«Было-стало» или «Всё тайное становится явным».

1

1. Съёмка на длительной выдержке + самая простая обработка — цветокоррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2. Эту фотографию пришлось склеивать из 2-х снимков (может быть даже и из трёх — я точно не помню), сделанных с разной выдержкой, после чего ещё довольно длительное время мурыжить в Фотошопе.

 

 

 

 

 

 

33. Это фото я собрал из двух неудачных. На первом красиво смотрятся пролетающие птицы, но обрезан низ. А на втором птиц нет, и вообще оно кривое (завален горизонт).

 

 

 

4

4. Данный метод называется съёмкой с эксповилкой или с применением технологии HDR. Суть в том, что делается несколько кадров (минимум 3) с разной экспозицией, а затем они собираются в один. В некоторых случаях является вынужденной мерой, т.к. ни одна камера пока не в состоянии воспринимать такой широкий динамический диапазон яркости, как воспринимает человеческий глаз. На практике это можно ощутить так: наведите камеру на светлое небо и земля у вас в кадре будет очень тёмной, или же наоборот — наведите на землю и небо станет пересвеченным. Чтобы уравнять освещенность на фотографии, нужно сделать несколько кадров с разными настройками, где и земля, и небо, будут нормально видны, а затем собрать в один. Ну и, конечно, обработать потом дополнительно.

55. Ещё один пример применения технологии HDR (High Dynamic Imaging). Иными словами HDR становится необходим, когда надо высветлить объекты, находящиеся в тени и наоборот — затемнить пересвеченные участки, то есть сымитировать способность камеры адаптироваться подобно глазу человека.

 

66. Панорама собрана из 13 кадров + обработка.

 

 

 

 

77. Макросъёмка с применением метода фокус стекинга. Суть вот в чём. При большом увеличении глубина резкости становится очень маленькой. И даже закрытие диафрагмы помогает слабо. Поэтому получается, что не весь предмет (в данном случае членистоногое) оказывается в фокусе. Я сделал 10 кадров, на которых разные участки тела паука находились в фокусе, а затем склеил в один снимок. Это ещё не так уж много. Мне приходилось делать несколько десятков снимков, и я слышал, что некоторые фотографы делали по несколько сотен! Это огромная и сложная работа, ювелирная, я бы сказал, требующая невероятного терпения и выдержки. Для создания таких фотографий нужно потратить очень много времени.

 

88. А для создания такой панорамы необходимо сделать минимум 26 кадров. И это если у вас широкоугольный объектив. А если его нет, то и все 38. Затем собрать и обработать.

error: Контент защищён авторскими правами!